Botanik
Franck von Franckenau, Georg
Flora Francica Rediviva, oder Kräuter-Lexicon. Worinnen der vornehmsten Kräuter, Bäume, Blumen und Wurtzeln etc. unterschiedliche Nahmen, Temperamenta, Kräffte, Nutzen, Würckungen, und praeparata gründlich beschrieben werden ... ins teutsche übersetzet, und um vieles vermehret von D. Johann Gottfried Thilo Mit gestoch. Porträt-Frontispiz u. Titel in Rot u. Schwarz. Leipzig, Martini, 1728. 7 Bll., 640 S. Pgt. d. Zt. mit Rotschnitt (angestaubt, etwas berieben u. fleckig, Rückdeckel oben etw. tintenfleckig).
Pritzel 3015. - 3. Auflage der deutschen Übersetzung des erstmals 1698 erschienenen Werks, das wegen seiner Bedeutung in zahlr. Auflagen herausgegeben wurde. - Vorgebunden: Heinrich Bernhard Rupp. Flora Ienensis sive enumeratio plantarum, tam sponte circa Ienam, et in locis vicinis nascentium ... Tit. in Rot u. Schwarz, mit Holzschnittvign., 3 gest. Taf. (2 gefalt.) u. 1 gefalt. Tab. Ffm. u. Lpz., Baillius, 1726. 4 Bl. 311 S., 62 Bl. - Tls. mit Anstr. u. Anm. - Tit. mit Einriss, 1 gefalt. Taf. nur fragmentar. vorh., Tit. verso. mit hs. Notizen. - Nachgebunden: Ca. 23 Bl. mit ausführlichen hs. Aufzeichnungen eines Botanikers vorwiegend in Deutsch. - Innenspiegel mit Besitzerstempel, papierbedingt gebräunt, vereinzelt gering fleckig, insgesamt gut erhalten.