EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Il Petrarcha con l'espositione d' A. Vellutello. Di novo ristampato ... Mit Holzschnitt-Drukkermarke auf dem Titel und einigen figürlichen Holzschnitt-Initialen. Venedig, Al segno della Speranza 1550. 8°. 8 nn., 316 num., 3 nn. Bll. Flex. Pgt. d. Zt. mit überstehenden Kanten (leicht fleckig).
Aus der Sammlung Edwin Redslob mit seinem Exlibris auf Vorsatz. - Speck/Neumann 259. - BM STC, Italian Books S. 504. - Diese Ausgabe nicht bei Adams. - Die Erstausgabe der erfolgreichen kommentierten Ausgabe des Allessandro Vellutello erschien 1525. Vellutello stellte die Gedichte des Canzoniere so zusammen, dass gleichsam die Liebesgeschichte zwischen Petrarca und Laura geschildert wird. - Kl. Nr. auf Titel, 1 S. mit kl. Farbspur mit etwas Buchstabenverlust, mod. Besitzvermerk auf l.w. Bl. - Dabei: Ders. Il Petrarca con Dichiarationi non piu stampate. 2 Teile in 1 Bd. Mit 2 Titelholzschn. und mehr. Textholzschnitten. Venedig, Benilacqua, 1568. 490, 259 S., 1 Bl. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. - Vgl. Gamba, 725 - Marsand, 77-78 - Rossetti 265 - 1 Textholzschnitt zeigt den Autor zus. mit Madonna Laura in hübschem Holzschnittrahmen aus Girlanden und Putten. - Teils etwas fleckig, Titelbl. am Unterrand mit hinterlegter Fehlstelle, durchgehend mit zahlr. Unterstreichungen und Annotationen, wenige Bll. lose. - Dabei: Horatius Flaccus, Q., Poemata ... illustr. argum. Geiorgii Fabricii. 2 Teile in 1 Bd. Leipzig, (Steinmann, 1575). Blindgepr. Schweinsdr. d. Zt. mit 2 Schließen. (beschabt). - Vgl. VD16 H 4871 - Etwas gebräunt, Titel mit mehr. Notizen, teils handschr. Anmerkungen. - Sulpicius Severus, Opera Omnia. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Titelkupfer. Berlin, Reichelius, 1668. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. (etw. gebräunt). - VD17 1:000350Z.