France, Anatole
La famine en Russie. Préface de Anatole France. Dessin de la Couverture de Steinlen. Paris, Le Comité français de secours aux enfants, um 1922. 30 Tafelseiten mit einem Vorwort von Anatol France und Abb. nach Photographien, mit einer lithographierten Einbandillustration von Steinlen und einem faksimilierten Widmungszug von France auf dem Titelblatt verso. Quer-Kl. 8°. Illustr. OBroschur. (vereinzelt mit kl. Randlaesuren, leichte Schabstelle (ca. 2-3 cm) auf dem Rueckdeckel, etwas gebraeunt, leicht berieben).
Sehr seltene, von Steinlen auf dem Deckel illustrierte Ausgabe zur Hungersnot in der damals noch jungen UdSSR. In der Platte signiert. - Innen durchgehend mit kl. Stoßspur (evt. durch 2 kl. Steine), teils mit leichtem Feuchtigkeitsfleck im unteren w. Rand.