France, Anatole
La Caution. Conte, manuscrit et images de Léon Lebègue. Mit 30 kolorierten Illustrationen und Bordüren, einschließlich des eingebundenen Umschlags. Paris, Librairie des Amateurs A & F Ferroud , 1912. XXVIII, (2 ) Seiten. Brauner handgebundener Maroquinband mit reicher floraler Verzierung in Goldprägung und intarsierten Verzierungen in Blau und Rot, Steh- und reicher Innenkantenvergoldungen sowie Kopfgoldschnitt (Rücken minimal verblasst).
Eins von 45 Exemplaren der zweiten Vorzugsausgabe auf Japon Imperial (Gesamtauflage 350) mit zwei zusätzlichen Suiten aller Illustrationen, eine Folge farbig, eine Folge Schwarz auf China, jeweils ohne Schrift. Die Schrift im Buch wurde ebenfalls nach der Kalligraphie des Künstlers farbig lithographiert gedruckt. - Im Druckvermerk vom Verleger monogrammiert.
One of 45 copies of the second special edition on Japan Imperial (total ed. 350) with two additional suites of all illustrations, one suite coloured, one suite black on China, each without lettering. The lettering in the book was also printed in colour lithographs after the author's calligraphy. - Nice and decorative copy.