EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Les Avantures de Telemaque fils d'Ulyssee. Nouvelle Edition. Mit gestochener Titelvignette, gestoch. Frontispiz, gestoch. Portrait u. 24 gestoch. Tafeln nach Debrie, Boubourg und Picart, zusätzlich 72 weitere Tafeln von Tilliard nach Monnet. Leiden, Wetstein, Amsterdam, Chatelain, 1761. Ganzledereinband der Zeit mit dreis. Goldschnitt, reicher Goldprägung und goldgeprägtem RTitel und RVergoldung (etwas berieben und beschabt, Bezug am Gelenk beschädigt, Bindung aber fest).
Cohen/R. 381f. - Sander 657. - Fürstenberg 71. - Exemplar nach der grosszügig gedruckten Vorzugsausgabe in Folio mit dem Text in ornamentaler Einrahmung. Die Folge der künstlerisch hochstehenden Tafeln von Picart, den Fürstenberg als den Meister des Hauptwerks anführt, sowie ferner von Debrie und Dubourg. Das Portrait nach einem Gemälde von Vivien. Des "pièces supprimées de l'édition de 1734 y ont été réimprimées". (Cohen, 382) Unikales Exemplar da hier weitere 72 gestochene Tafeln der Ausgabe 1773 miteingebunden sind. Weitgehend sauber und breitrandig.
Copy after the generously printed special edition in folio with the text in ornamental framing. The set of artistically superior plates by Picart, whom Fürstenberg cites as the master of the main work, as well as further by Debrie and Dubourg. The portrait after a painting by Vivien. Des "pièces supprimées de l'édition de 1734 y ont été réimprimées". (Cohen, 382) Unique copy as another 72 engraved plates of the 1773 edition are bound in here. Largely clean and with wide margins. All pages with gilt edges on three sides.