Fox-Hunting Scenes. Sporting Gallery. Mit 37 kolorierten und eiweißgehoehten photomech. reproduzierten Darstellungen von Jagdszenen, Rennstuecken und Portraits von Rennpferden. (Maße ca. 26,5 x 14 bis 21 x 23 cm). Berlin, F. Otto Bayer, (um 1881). Folio. OLwd.-Fluegelmappe mit gold- und schwarzgepraegt. floralen Bordueren und goldgepraegt. DTitel (etw. bestoßen, berieben, fleckig. Fluegel tls. mit kl. Fehlstellen).
Vgl. Russel, Buch- und Kunst-Kat. 1881. - Die Tafeln nach Darstellungen von Herring, Sturgess, Douglas, Alken, Sayers u.a. gedruckt auf BFK Rives Papier. Die Motive auf Karton montiert und mit gedruckten Titel wie 'The Meet', 'Drawn Blank', 'Breaking Cover','Forrard Away', 'Full Cry', 'The Kill', 'The Death', 'After a Good Run' o.ae. sowie der Verlagsangabe. Sie zeigen entsprechend der Titel Rotberockte Reiter mit Jagdhunden bei verschiedene Stadien der Fuchsjagd, bunt gekleidete Jockeys beim Pferderennen oder andere Reitsportmotive. - Traegerkartons etw. gebraeunt, Blattraender etw. staerker gebraeunt, vereinzelt fleckig, vereinzelt mit Farbspuren, 1 Karton mit kl. Kritzelei. Darstellungen nur vereinzelt mit wenigen Flecken. Kartons mit kl. Randlaesuren, 1 Karton mit Eckabriss. Insgesamt wohlerhaltenes, seltenes Exemplar mit dekorativen Tafeln.