Foucquet, Jehan
Oeuvre. Heures de Maistre Estienne Chevalier. Texte restitué par l'Abbé Delaunay. 2 Bde. Durchgehend mit reichem chromolith. Buchschmuck aus Zwischentiteln, Taf., Portr. u. Bordüren. Paris, Curmer, 1866-67. 4°. Mit mehreren Paginierungen. (Spät.) HLdrbde. mit RSchd.
Eins von 550 num. Exemplaren der aufwendigen, nur für Subskribenten hergestellten Publikation. - Vicaire III, 766. Carteret 244. - Nahezu jede Seite mit in unterschiedlichster Weise nach Jehan Foucquet gestalteter Bordüre u. Miniaturen in prachtvoller Chromolithographie, teils in Gold und Silber. Bd. 2 enthält eine kurze Biographie Foucquets u. das zehnseitige Subskribenten-Verzeichnis sowie Beschreibungen einiger seiner Werke. - Wohlerhaltenes Exemplar der Prachtpublikation.