Fontane, Theodor
Der deutsche Krieg von 1866. 2 Bde. Mit 17 Holzschnittportraits, 19 -gefechtsbildern, 65 -karten sowie 383 Textholzschnitten. Berlin, Decker, 1870 - 1871. VII, 735 S. VII, 339 S., 56. S. Rest. OLwd. mit goldgepr. RTitel und goldgepr. DIllustration (gering bestoßen, etw. berieben).
Erste Auflage. - Bd. 1 enthaelt 'Der Feldzug in Boehmen und Maehren' Bd. 2 'Der Feldzug in West- und Mitteldeutschland.'. Die zahlreichen Holzschnitte illustrieren Fontanes Beschreibung umfangreich. - Seiten gering gebraeunt, vereinzelt braunfleckig. Je erste und letzte Bll. staerker braunfleckig. Vorsaetze erneuert. Titel je mit ehm. Besitzerstempel. Insgesamt wohlerhalten.