Focke, Wilhelm Heinrich
Junge am Strand. Verso mit weiterer Darstellung: Wildes Meer Je Öl auf Platte. Ca. 67 x 47,5 cm bzw. 47,5 x 67 cm. Verso monogrammiert. - Kanten teils etwas stärker und regelmäßig bestoßen. Dort mit Farbabplatzungen.
Aus der Sammlung Nachlass Helmut Hadré. - Wilhelm Focke studierte an den Kunstakademien in Düsseldorf, München und Weimar bei Ludwig von Hofmann und in Berlin bei Arthur Kampf. Er hegte Freundschaft zu Max Liebermann, Oskar Kokoschka, Max Slevogt und Hans Thoma. Sein reges Interesse galt Pferdedarstellungen. Später widmete er sich unter Einfluss der Brücke-Maler dem nackten Körper als Gegenstand seiner Malerei. Die vorliegende Arbeit vereint die beiden Themenbereiche seines Werkes.
Verso with further illustration. Each oil on panel. Monogrammed on verso. - Edges partly somewhat stiffer and regularly bumped. There with paint chipping. - From the estate collection Helmut Hadré.
Jahrhundertwende
* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount.