Medizin - Sexualwissenschaft
Flugschriften der Deutschen Gesellschaft zur Bekämpfung der Geschlechtskrankheiten. Hefte 1-25 (ohne 13) in 1 Bd. Leipzig, Barth, um 1920. 8°. Marmor. HLwd. d. Zt. mit golgepr. RTitel (berieben, Kanten tls. beschabt, etw. bestoßen, Rücken fleckig).
Mischauflage. - Mit Beiträgen von Carl Alexander, K. Touton, Felix Block, E. Rothschuh, Franziska Cordes u.a. - Papierbedingt gebräunt. - Dabei: 44 Hefte der Zeitschrift "Sexualwissenschaft". Gegründet von A. Eulenburg und Iwan Bloch, hg. von Max Marcuse (Berlin) (später: Zeitschrift für Sexualwissenschaft und Sexualpolitik). 1919ff. OBrosch. (tls. gebräunt u. mit Läs.).