Fleischer, Heinz
Sammlung von 4 tls. sehr seltenen Holzschnittfolgen.
"Enthält: Eine Reihe kleiner Holzschnitte von der Ostsee. 8 lose Bl. (14,8 x 10,9 cm) in ill. OU, dieser vom Künstler sign., dat. ""Weihnachten 1958"" u. bez. ""Handabzug"". - Für uns im internationalen Handel nicht nachweisbar. - Kopfstudien. 12 sign. lose Bl. (ca. 21 x 14,5 cm) in OU. - Christus und seine Jünger. 13 Kopfstudien. Jew. hs. bezeichnet. Lose Bl. (ca. 15 x 10,5 cm) in OU, dieser mit sign. Weihnachtswünschen (1963). - 10 weitere (ca. 15 x 10,5 cm) lose beiliegend. - Dabei: Ders. 1 Holzschnitt mit sign. Weihnachtswünschen. - 1 Holzschnitt von Peter Opitz. - Tls. leicht gebräunt, insg. wohlerhalten."