Flechier, Esprit
Histoire de Theodose le Grand pour Monseigneur le Dauphin. Mit 1 gestoch. Titelkupfer, gestoch. TVignette sowie zahlr. gestoch. Bordueren, Vignetten u. Initialen. Paris, Mabre-Cramoisy, 1679. 5 Bll., 535 S., 10 Bll. 4°. Ldr d Zt. mit reicher RVergoldung (Gelenke angeplatzt, Ruecken mit kleineren Fehlstellen, berieben, beschabt und bestoßen).
Brunet II, 1283: "belle edition". - Graesse II, 594: "bien imprimee". - Innenspiegel knitterig u. teils etwas wasserfleckig, Seiten etwas gebraeunt und selten fleckig. - Eindrucksvolle und gratige Kupfer.