Astronomie
Flamsteed, J
Atlas céleste de Flamstéed, approuve par l'Académie Royale des Sciences ... Seconde édition. Mit 30 dopppelblattgr. gestochenen Sternbildkarten. Paris, Deschamps, 1776. VIII, Taf., 40 S. HLdr. d. Zt. mit RSchild (berieben, Rücken tls. erneuert).
Brunet II, 8355. - DSB V, 22-26. - Brown, 47. - Vgl. Kenney 58. - Zweite und gleichzeitig erste französische von Jean Nicolas Fortin herausgegebene und erweiterte Ausgabe des Himmelsatlasses von Flamsteed, den dieser zuerst 1729 zur Ergänzung seiner "Historia coelestis Britannica" veröffentlichte. Der "Atlas coelestis", auf ein Drittel seiner ursprünglichen Größe reduziert, "proved to be an immensely useful tool for astronomical observers. In 1776, Fortin in Paris published the first revision and the Paris edition of 1795 incorporated a great many further additions and alterations" (vgl. Warner, Sky explored, 82). - Die schönen Kupfer zeigen u.a. Hemis- und Planisphären sowie zahlreiche Spezialkarten mit Tierkreiszeichen und Sternenbildern in guten Abdrücken des in Greenwich sichtbaren Himmels. - Nur zu Beginn und Ende der Textseiten leicht braunfleckig, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar. Die Karten sauber und in schönen Abzügen. - Beiliegend: 1 gestoch. gefalt. Sternenkarte (ca. 17,5 x 24 cm) mit frz. Autograph (2 S. auf 1 Bl., ca. 8 x 11,5 cm) zur Bestimmung der Uhrzeit.
Astronomy. - Second Fortin edition. - With 30 double leaf sized engraved celestial maps. - Contemp. half calf with label to spine (rubbed, spine partially renewed). - Second, and first French edition of the celestial atlas of Flamsteed published and extended by Jean Nicolas Fortin, which he first published in 1729 to supplement his "Historia coelestis Britannica". - Only at the beginning and end of the text pages minor brownstaining, overall well preserved. The maps clean and in nice impressions. - In add.: 1 engraved folded celestial map with French autograph (2 p. on 1 sheet) for the determination of the time.