Fischer, Fritz
Zwei Original-Illustrationen zu "Die Geschichte von Kalif Storch". 1948. Federzeichnung auf unbeschnittenem chamoisfarbenem Bütten. Je 39 x 51 cm. Signiert und datiert.
Mit hs. Text. - Fischer illustrierte u.a. Geschichten von Edgar Allan Poe, E.T.A. Hoffmann, Ludwig Tieck, Gottfried Keller Morgenstern und Andersen. - Sehr vereinzelt minimal (braun-)fleckig. 1 Bl. mit kurzem Einriss im unteren weißen Rand. Insgesamt wohl erhalten.