Südsee
Finsch, Otto
"Sudseearbeiten. Gewerbe- und Kunstfleiß, Tauschmittel und ""Geld"" der Eingeborenen auf Grundlage der Rohstoffe und der geographischen Verbreitung. Mit 584 Abbildungen auf 30 Tafeln (davon 2 farbig). Hamburg, Friederichsen, 1914. 4°. XII, 605 S., 30 Bll. Tafelerkl. Mod. Lwd. mit goldgepr. RTitel."
With 584 illustr. on 30 plates (2 of them in colours). - Mod. cloth with gilt spine title. Title stamped on the verso. Slightly browned, otherwise well preserved.
(= Abh. des Hamburgischen Kolonialinstituts, Bd. 14). - Titel verso gestempelt, leicht gebräunt. - Insg. sehr wohl erhalten.