Fielding, Newton Smith
Ländliche Szene mit Tieren. 1836. Aquarell und Graphit auf Papier. 13,2 x 18,6 cm. Auf chamoisfarbenem Papier vollständig montiert. Signiert und datiert.
Rural scene with animals. Watercolour and graphite on paper. Completely mounted on buff paper. Signed and dated. - Beautiful watercolour with detailed representation of the animals.
Fieldling war ein englischer Künstler, der für seine Aquarelle und Lithographien bekannt war. Gegenstand seines Werkes stellten naturalistisch, nahezu wissenschaftlich adäquate Tierdarstellung dar. Als Lehrer der Familie des Bürgerkönigs Louis-Philippe I. konnte sich Fieldling auch in Paris einen Namen verschaffen. Es folgten Teilnahmen am Pariser Salon.