Fichte, Johann Gottlieb
Die Bestimmung des Menschen. Berlin, Voss, 1800. VI, 338 S. Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit RSchild (berieben, Ruecken nachgedunkelt).
Erste Ausgabe. - Baumgartner 48 x. - Meyer 95. - Borst 859. - Erste Veroeffentlichung Fichtes nach seinem Weggang aus Jena. - Etwas stockfleckig, Vorsatz u. Titel gestempelt, Vorsatz mit Annotationen u. kleinem Eckausschnitt. - Dabei: Ders. Die Grundzuege des gegenwaertigen Zeitalters. Dargestellt ... in Vorlesungen, gehalten zu Berlin, im Jahre 1804-5. Berlin, Vlg. der Realschulbuchhandlung, 1806. IV, 563 S. Pp. mit RSchild. - Erste Ausgabe. - Baumgartner-Jacobs 61 x. - Meyer 159. - Adickes 1340. - Fichtes geschichtsphilosophisches Hauptwerk. - Teils etwas stockfleckig, Titel mit Namensstempel.