Festland von Australien und benachbarte Inseln. Grenzkol. Kupferstichkarte nach F.v. Stuelpnagel. Aus: Stieler's Hand-Atlas. Gotha, Perthes, dat. 1850. 32 x 39 cm (35,5 x 44,5 cm).
Mit Auflistung der Grafschaften. - Dabei: Sued-OEstliches Australien. Ebd. - Mit 2 kl. Insetkarten (Westaustralia u. Tasmania). - Mit Jahresangaben zu diversen Expeditionen ("Standpunkt von Sturt's Reise 1829, Oxley's Reise Route von Bathurst etc.). - Beide nur vereinzelt u. vornehmlich im Rand wasser- oder stockfleckig, insgesamt wohlerhalten.