Zoologie - Reptilien
Fermin u. Johann August Ephraim Goeze, Philippe
Philipp Fermins Abhandlungen von der Surinamischen Kröte oder Pipa, und dem völlig entdeckten Geheimniß ihrer Erzeugung, aus dem Französischen übersetzt, und mit der Beschreibung eines sehr schönen Exemplars des Herzogl. Naturalienkabinets in Braunschweig, sowie auch einer kurzen Geschichte der Pipa. Mit 4 gefalteten Kupfertafeln, davon 1 koloriert. Braunschweig, Fürtsl. Waisenhaus-Buchhandlung, 75 S. 8°. Pp. d. Zt. (berieben, hs. Vermerk auf VDeckel, Rücken mit Defekten).
Fromm 9054. Nicht bei Nissen und Sabin. - Das Buch enthält eine seltene Beschreibung der nur in Surinam vorkommenden Wabenkröte. Goeze übersetzte und korrigierte einige Thesen über die Eiablage der Kröten, welche Fermin erstmalig 1764/65 veröffentlichte. - Die Kupfertafeln nicht in der Reihenfolge gebunden. Vereinzelt etwas braunfleckig, die Tafeln ein wenig stärker. Insgesamt gut erhalten.
Zoology - Reptiles - With 4 folded copper plates, 1 of which coloured. Cont. paperback (rubbed, written note on front cover, spine with defects). - The book contains a rare description of the honeycomb toad, which is only found in Surinam. Goeze translated and corrected some theses on the oviposition of toads, which Fermin first published in 1764/65. - The copper plates not bound in order. Sporadically somewhat brownspotted, the plates a little stronger. Overall good copy.