Jahrhundertwende
Felicien Rops
Collection of 8 prints. Each heliogravure on different papers. 1 print signed, 7 prints mostly plate signed or monogrammed. - Partly lightly irregularly browned, small foxing, small traces from mounting as well as annotations. In good or rather still good condition. Excellent prints, majority with the plate edge and margin. Included: as inscribed above.
Sammlung aus 8 Graphiken. (Um 1880-1905). Je Heliogravure auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 20 x 27 cm bis 50 x 32,5 cm. 1 Bl. signiert, 7 Bl. zumeist signiert bzw. monogrammiert in der Platte. - Teils leicht unregelmäßig gebräunt, mit kleinen Stockflecken, mit kleinen Montierungsspuren und Annotationen. In gutem bis noch gutem Zustand. - Hervorragende Drucke mehrheitlich mit Plattenkante und Rand.
Enthalten: - 4 Bll. aus Studien über einige originale Künstler: Félicien Rops. P., G. Pellet et H. Floury, 1905. - Le scandale - Le diablo froids - Die Eitle.