Feldzug 1915 - 1918, Aufnahmen von Kameraden. Umfangreiche Sammlung von 796 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine Abzuege) aus dem Nachlass eines deutschen Offiziers im saechsischen Feldartillerieregiment. Versch. Formate, meist etwa 8 x 5 cm. Mont. in 3 gleichartigen Photoalben. Quer 4°. Lwd. d. Zt. (Ecken u. Kanten etw. berieben u. bestoßen, teils leicht kratzspurig).
Der umfangreiche Nachlass zeigt Aufnahmen von der Westfront, darunter Laon, Semilly, Aisne Tunnel, Geschuetzstellung, Beobachtungsstand, Feldkueche, Somme-Py, Fort Vaux, Parade vor dem Kronprinzen von Sachsen, Geschuetzstellungen, Brieulles-sur-Meuse, Jondreville, Kriegsgefangene, Zeppelinflug, Militaerkapelle, Soldatengraeber, Handgranaten, Flugzeuge, zerstoerte Gebaeude, Inf. Reg. 183 auf der Broville Fe., Aufnahmen durch ein Scherenfernrohr, Boullion, Bazeilles, Nachrichtenkursus in Dampicourt, Avocourt, Vouqoui, Luftaufnahmen, Stockmayer-Stellung, u.a. - Teils im Album bezeichnet u. auf beiligenden losen Zetteln mit ausfuehlichen handschriftlichen Bezeichnungen versehen. - Die Photographien teils leicht vergilbt, etw. angeschmutzt oder berieben. Insgesamt seltenes Zeitdokument, das durch seinen Umfang besticht. In gutem Zustand.