Feldegg, Ferdinand v.
Moderne Kirchen-Decorationen |Ein Vorlagewerk fuer ornamentale Kirchenmalerei. Nach Original-Aufnahmen aus den Kirchen Wiens und der Umgebung. Mit 32 chromolith. Tafeln. Wien, Schroll, (1892). 2 Bll. OHLwd-Mappe mit DTitel (Dekcel berieben, Ecken und Kanten etw. beschabt und bestoßen).
Die Tafeln zeigen groeßtenteils ornamentale und einige Figuerliche Wandekorationen aus sakralen Bauten in dekorativem Jugendstil. Am Kopf der Boegen sind Bauwerk, Architekt und Kuenstler der jeweiligen Ausschmueckung vermerkt. - Seiten gering gebraeunt, Tafeln tls. mit min. Randlaesuren. Insgesamt wohlerhaltenes dekoratives Exemplar.