Feiler, Johann Nepomuk Ueber angeborene menschliche Mißbildungen im Allgemeinen und Hermaphroditen insbesondere. Ein Beitrag zur Physiologie, pathologischen Anatomie, und gerichtlichen Arzneiwissenschaft. Mit 2 lithogr. Tafeln (auf 1 gefalt. Blatt) mit 5 kol. Abb. Landshut, Philipp Kruell, 1820. VIII, 133 S., 1 Bl. Neuer Pappband (stellenw. gering berieben). 180,00 _ Waller 2978. - Wellcome III, 15. - Hirsch-H. II, 496. - Seltene Studie ueber Hermaphroditismus unter Beruecksichtigung damals aktueller Literatur mit zahlreichen Fallbeispielen. Die Tafeln zeigen die Genitalien eines dreijaehrigen und eines neugeborenen hermaphroditischen Kindes. Die Tafel ist eine Inkunabel der Lithographie. - Tafel und Titelblatt gebraeunt.