Favier, Jean
Exposition Internationale Paris - 1937. Préface de M. Edmond Labbé. Mit zahlr. photogr. Abb. auf 144 Tafeln. Paris, Èditions Alexis Sinjon 1937. 3 Bde. 16, 20, 22 Bll., 3 x 48 Taf. 4°. OHLwd.-Mappen mit Bindbaendern (teils etwas fleckig, minimal berieben u. teils bestoßen).
Enthaelt 3 Bde: Pavillons Français, palais, portes (Participations Françaises) - Participations étrangères - Centres: Régional, colonial et rural. - Komplette Reihe der umfangreichen illustrierten Darstellung der Architektur auf der Weltaustellung in Paris 1937. - Enthaelt zahlreiche bedeutende Entwuerfe der Moderne u.a. von Albert Speer (Deutschland), Van de Velde (Belgien), Wiener & Higgins (USA), M.B.M. Iofan (UDSSR), Albar Aalto (Finnland), sowie der franzoesische Pavillon und regionale und koloniale Gebaeude. Leicht gebraeunt, Ecken teils gering bestoßen, vereinzelt kl. Randlaesuren, insgesamt guter Zustand.