Deutschland
Faustner, Leonhard
Ambach am Starnberger See. 1857. Bleistiftstudie auf festem Papier. 24 x 40 cm. In Bleistift monogrammiert, datiert und lokalisiert sowie zusätzlich in Tinte signiert.
Sketch in graphite on strong paper. Monogrammed, dated and located in graphite, additionnally signed in ink. - Reverse with collector's stamp. - Probably a sketch for a large scale work due to the underlying grid. - Two small tears in the margin. Slightly brown spotted. Unconspicuous small water stains in the margin.
Rückseitig mit Sammlerstempel von Georg Rieser. - Feine Skizze wohl aufgrund des Gitternetzes als Vorlage für eine größere Arbeit gedacht. - Kleiner hinterlegter Einriss im rechten Blattrand sowie minimaler Einriss im oberen Blattrand. Leicht braunfleckig. In den Rändern vereinzelt unscheinbare Wasserflecken.