Böhmer, Gunter
Faulkner, William
Scheckige Mustangs. Gelesen von Gunter Böhmer. Stuttgart, Manus presse, 1965. Mit 44 teilw. ganz- bzw. doppelseitigen Zink-Lithographien und zus. 4 losen, signierten u. nummerierten Zink-Lithographien in separater Mappe beiliegend. Je auf chamoisfarbenem Hahnemühle-Bütten. Folio. Ill. O-Pp. u. ill. O-Umschlag zus. im OPpp-Schuber.
Eines von 200 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Guter Zustand, lediglich der Schuber an den Kanten etw. bestoßen u. minimal angeschmutzt, die Lithographien davon nicht betroffen. - Die Graphischen Arbeiten Gunter Böhmers waren die Illustration zu William Faulkners "Das Dorf" (The hamlet) v. 1940.
With 44 full- resp. double-page zinc lithographs and 4 loose, signed and numbered zinc lithographs in a separate folder enclosed. Each on buff Hahnemühle handmade paper. Folio. Illustrated Original paperback and illustrated original cover together in original cardboard slipcase. - One of 200 numbered copies of the special edition. - Good condition, only the slipcase slightly bumped at the edges and minimally soiled, the lithographs not affected. - Gunter Böhmer's graphic work was the illustration for William Faulkner's "The hamlet" from 1940.