(Fassmann, David)
Gespräche in dem Reiche der Todten. Neunte (bis) Sechzehende (und) Acht und dreyßigste (bis) Acht und Vierzigste Entrevue. 19 Tle. in 2 Bde. Mit 19 gestoch. Frontispizes u. etwas Holzschnitt-Buchschmuck. Leipzig, bey denen Cörnerischen Erben, 1719-1722. 2 Bl., S. 638-1314, 8 Bl. 2 Bl., S. 384-1230, 8 Bl. 8°. Pgt. d. Zt. mit gepr. RSchild u. span. Kanten (1 Gelenk angeplatzt) u. HLdr. d. Zt. auf 3 Bünden mit etw. RVerg. (beschabt, bestoßen, Fehlstellen im Bezug).
19 parts (9-16, 38-48) in 2 vols. With 19 engraved frontispieces. Contep. vellum with label to spine (1 hinge cracking) and contemp. half leather with some spine gilt (chafed, bumped, defects to coating). - 1 bookplate, partially brownstained, browned.
"VD18 90551710. - Jantz 956. - Hayn-G. II, 602: ""Wichtige Fundgrube zur Chronique scandaleuse und von nicht geringem polit. und kulturgeschichtlichem Interesse."" - Jeweils mit Register. - 1 Exlibris, tls. etwas braunfleckig, papierbedingt gebräunt (1 Bd. stärker)."