Jugendstil - Art Nouveau
Farge, Louis , Claude-Louis Wulliam
La décoration ancienne & moderne. Publication mensuelle. 2 Jahrgänge (3me Année und XIII)- Mit 58 losen meist farbigen Tafelblättern, ev. von 60 und 96 Tafeln (von 102, bzw. wahrscheinlich 150 Tafeln). - Paris. Aulanier und Librairie-Impriméries réunies. O. J. (wohl 1896 u. 1906). - Durchweg Tafeln. 4°. OHLwd.-Sammelmappe (Vorderdeckel lose, Deckel best. und randgebräunt) sowie ein neuer HLwd.(fachmännisch neu gebunden).
Äuerst zahlreiche Tafelillustrationen. Besonders die losen Tafeln noch stark dem französischem Jahrhundertwende-Jugendstil verpflichtet mit Illustrationen nach Marius Michel (Bucheinband), Trachsel (La vague), Projets pour papier peint, par Edme Couty , Entwürfe der École Guérin etc. in verschiedenen Drucktechniken wiedergegeben. Der Jahrgang XIII später eingebunden unter Verwendung eines OEinbanddeckels. Nach dem Titelblatt soll es sich um 150 Tafeln handeln, von den 102 durchnummerierten nur 96 eingebunden. In der Abfolge der Nummerierung fehlen die Tafeln 4, 7, 17, 78 und 90. - Nach einem KVK-Eintrag erschienen 13 Jahrgänge (1893-1906). - Tafeln teils gebräunt. - Selten.