Trottelpresse
Farbige Grafik und Fotostudien aus der jungen Generation. Mit 17 (von 19) Original-Graphiken und Photographien. Leipzig, Klaus Werner, 1986. Blattmaße je ca. 69 x 50 cm. Folio. Bedruckte OPp.-Mappe.
Selten, für uns im Handel und auf Auktionen nicht nachweisbar. - Trottelpresse Gohlis Edition Nr. 1. Eines von 50 Exemplaren. Die Arbeiten meist signiert und nummeriert sowie teils datiert und bezeichnet. - Enthält Werke von: Hans Scheuerecker, Wolfgang Smy, Reinhardt Sander, Angela Hampel, Klaus Süß, Andreas Küchler, Tobias Ellmann, Michael Kunert, Klaus Hähner-Springmühl, Jürgen Wenzel, Klaus Elle, Steffen Fischer, Wolfram A. Scheffler, Sven Marquardt, Michael Brendel, Thomas Florschuetz und eine Gemeinschaftsarbeit von Michael und Andreas Leupold und Andreas Hentschel. - Es fehlen die Graphiken von Trakia Wendisch und Christine Schlegel. - Wohl erhalten.