Holten, Otto von
Farbe und Mode. Führer zur Ausstellung der Akademie der Künste mit dem Verband der Deutschen Modenindustrie. Berlin, Druck bei Otto von Holsten, (1921). 2 Bl. 4°. OUmschlag mit mont. ill. DSchild von Javakunst GmbH Neubabelsberg (wenige kl. Randläsuren, Klammerung rostig, im linken Rand 2 durchgehende Löcher von alter Heftung).
Die Ausstellung wurde 1921 in der Akademie der Künste unter der künstlerischen Leitung von Bruno Paul gezeigt. - Den Satz ordnete Fritz-Paul Blum. - Papierbedingt gebräunt u. leicht stockfleckig. - Dabei: Hans Sachs. Ein Tisch-Zucht Buch. 1534. Berlin, in der Behmer-Antiqua bei Otto von Holten, 1928. 1 Doppelblatt auf starkem Bütten. Signet von E.R. Weiß. Gr.-8°. - 300 Exemplare, hier Aufdruck "Archiv-Exemplar" den "Fest-Essenden des Berliner Bibliophilen-Abend am 16. März 1928 von Gotthard Laske auf den Tisch gelegt". - Deutsche Juden als Bibliophile und Antiquare, S. 50. - Fleckig.
2 prints by Otto von Holten as listed above.