Bayern - Eichstätt
Falckenstein, Johann Heinrich von
Codex diplomaticus antiquitatum Nordgaviensium, ordine chronologico digestus ... Accedunt Hodoeporicum Willibaldinum et vitae Willibaldinae scriptor anonymus ... una cum consilio Germanico I et synodo provinciali Moguntina ultima ... 2 Tle. in 1 Bd. Mit gestoch. Frontispiz von A. Nunzer nach E. Nunzer u. 1 gestoch. gefalt. Karte. Frankfurt und Leipzig, P.C. Monath, 1733. 3 (v. 6) Bll., 468, 124 S., 22 Bll. Fol. Schweinsldr. d. Zt. auf 6 Bünden über Holzdeckeln mit RSchild, Rollen- u. Plattenstempeln sowie 2 intakten Schließen (berieben, angestaubt).
Erste Ausgabe. - Lentner 3129. - Nicht bei Pfeiffer. - Selbständig erschienenes Urkundenwerk zu Falckensteins Geschichte von Eichstätt, die im selben Jahr bei Lochner in Frankfurt erschienen war. - Ohne die gest. Textvignette und 3 Bll. Vorstücke. - Innendeckel mit kl. Marke des Hannoveraner Antiquars und Kunstversteigerers Karl von der Porten. - Frontispiz lose u. mit Randläsuren, Vorsätze mit einigen Wurmspuren, vord. Innenspiegel mit altem Bibiotheksetikett, fl. Vorsatz mit hs. Eintrag, papierbedingt gebräunt, tls. etwas stockfleckig, Faltkarte mit Einriss.