Fabricius, Johann Christian
Anfangs-Gruende de oeconomischen Wissenschaften zum Gebrauch academischer Vorlesungen. Mit Holzschnittbuchschmuck. Flensburg, Serringhausen, 1773. 4 Bll., 360 S. 8°. Schoen gestalteter Ldr. d. Zt. mit marmoriertem Mittelstueck, umlaufenden goldgepr. Deckelfileten und floraler Borduere sowie goldgepr. RTitel und RVergoldung (gering berieben und bestoßen, VGelenk etw. angeplatzt, Kapitale mit kl. Fehlstellen).
Erste Auflage. - Fabricius (1745 - 1808) war Zoologe und gilt als einer der Begruender der Entomologie (Insenktenkunde). Als Professor lehrte er sowohl Natur- als auch Wirtschaftswissenschaften, obgleich er in letzteren weit weniger Schriften publizierte. - Seiten etw. gebraeunt, sehr vereinzelt fingerfleckig. Wohlerhaltenes Exemplar mit Vorsaetzen aus schoenem Marmorpapier. Beigeben: Oekonomische Abhandlungen und Regeln fuer praktische Landwirthe zur Verbesserung des Feldbaus, der Viehzucht und der innern Haushaltung. Leipzig, Rein, 1797. - Kreyssig, W. A.: Handbuch zu einem natur- und zeitgemaessen Betriebe der Landwirthschaft in ihrem ganzen Umfange. Bd. 1: Der Feldbau. Koenigsberg, Borntraeger, 1840. - Schwerz, Johann Nepomuk Hubert von: Anleitung zum praktischen Ackerbau. Bd. 1. Stuttgart et al., Cotta, 1843.