Ostpreußen - Königsberg
Faber, Karl
Die Haupt= und Residenz=Stadt Königsberg in Preußen. Das Merkürdigste aus der Geschichte, Beschreibung und Chronik der Stadt. Königsberg, Gräfe und Unzer, 1840. 327 S. 8° Hldr. d. Zt. (etwas berieben).
"Erste Ausgabe. Es handelt sich bei dieser Ausgabe um ein ""durchschossenes"" Exemplar. Zwischen die bedruckten Seiten wurde jeweils ein weisses Blatt eingebunden. Diese weissen Seiten haben hier zahlreiche, wohl etwas spätere Einträge in schwarzer Tinte eines kundigen Lesers. Minimal gebräunt bzw. braunfleckig. - Selten."