Fénelon, François de Salignac de La Mothe
Les aventures de Télémaque. Bd. 1 (von 2). Mit 1 gest. Titel von Montulay, 36 Kupfertafeln, 12 gest. Textbll. mit Bordüre nach Ch. Monnet von J. B. Tilliard. (Paris), De l'imprimerie de Monsieur, 1785 (gest. Tit. dat. 1773). 5 Bll., 309 S., 2 Bll. 4°. Ldr. d. Zt. (von Gaudreau) auf 5 Bünden mit goldgepr. RTitel, Rücken- u. Innenkantenvergoldung, Goldfileten u. Goldschnitt (berieben und z.T. geringfügig beschabt, etwas fleckig, leicht lichtrandig, mit sehr kleiner Fehlstelle am oberen Kapital).
With 1 engr. title by Montulay, 36 copper plates, 12 engr. text pages with framework by Tilliard after Monnet. - Vol. 1 only. - 2nd edition with the engravings after Ch. Monnet by J. B. Tilliard, with the engravings on better and wide-margined paper. The suite of engravings by Tilliard after Ch. Monnet was published by Didot already in 1773. - Contemporary morocco gilt by Gaudreau (signed on the bottom of the spine), with 5 raised bands, two red compartments lettered, others with fleuron and small tools, triple fillets on boards, gilt turn-ins, marbled endpapers, red silk marker, gilt edges (rubbed and partly a little shaved, somewhat stained, slightly light stained, with small missing part on the top of the spine). François Gaudreau was master bookbinder in 1756 and bookbinder of the Queen in 1773. - Isolated leaves somewhat browned or fingerstained, otherwise very fine copy. - One of the most beautiful illustrated books of the 18th century in France.
"Cohen/Ricci Sp. 384f. Sander 664. Lewine S. 181. Kat. Fürstenberg 130. - Zweite Buchausgabe mit den Kupfern nach Ch. Monnet von J. B. Tilliard, die Kupfer auf besserem und breitrandigem Papier. Die Suite der Kupfer von Tilliard nach Ch. Monnet erschien bei Didot bereits 1773. - Exemplar in einem signiertem Einband von Gaudreau ""relieur de la reine"". François Gaudreau war 1756 Buchbindermeister und 1773 Buchbinder der Königin. - Vereinzelte Bll. etwas gebräunt bzw. fingerfleckig, sonst sehr schön erhalten. - Eine der schönsten illustrierten Bücher des 18. Jhs. in Frankreich."