EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Jacob, F.A.L
Hundert drei- und vierstimmige Begräbniss-Arien, auch Gesänge fürs Todtenfest, für Männerstimmen und den gemischten Chor. Mit Noten. Essen, Baedeker, (1839, nach dem Vorwort dat.). VIII, 116 S. Quer-Gr.-8°. Pp. d. Zt. mit aufmont. OUmschlag.
Erste Ausgabe, außerordentlich selten. - Laut KVK in keiner Bibliothek vorh. - "Die Sammlung wird als die reichhaltigste, gesichtetste und zweckmässigste gepriesen, allgemeine und spezielle Fälle berücksichtigend, neue und ältere Texte gut gewählt, die meisten Komposizionen würdig, mehrere vom Herausgeber selbst, alle für mässige Chorkräfte, was nicht das kleinste Verdienst einer solchen Ausgabe ist" (Allg. Mus. Zeitung, Bd. 23, 1841). - Teils leicht gebräunt, letzte Bll. mit leichter Knickspur, insgesamt gutes Exemplar. - Dabei: Lindner, Friedrich Wilhelm. Musikalischer Jugendfreund oder instructive Sammlung von Gesängen für die Jugend gebildeter Stände, sowohl für Schulen und Institute, als auch für den häuslichen Kreis geeignet. Erstes bis Drittes Heft. Mit Notendruck. Leipzig, beim Verfasser, 1811-12. XVI, 80 S., 4 Bll., 71 S., 4 Bll., 96 S. Quer-8°. HLdr. d. Zt. (bestoßen, ohne Vorderdeckel, Rücken mit Läsuren). - Erste Ausgabe aller 3 Hefte, noch auf Kosten des Verfassers erschienen. - Zum Autor s. ADB 51, S. 737-38. - Teils gebräunt bzw. stockfleckig.