Russland
L'Express Transsiberien. Broschüre des russischen Reiseveranstalters "Intourist". Mit chromolithographierter mehrfach gefalteter Tafel der Transsibirischen Eisenbahnroute sowie zahlr. Abb. Moskau, Intourist, (1931). 29 S., 1 Bl. 8°. Neu gebundene HLwd. Broschur, Orig. illustr. Vorderumschlag auf den Deckel montiert, der ebenfalls illustr. hintere OUmschlag mit eingebunden (sehr zart u. gleichmäßig gebräunt, minimal fleckig).
Brochure of the Russian tour operator "Intourist". With chromolithographed multi-folded plate of the Trans-Siberian Railway Route and numerous illustrations. Rebound half cloth pamphlet. Original illustr. front cover mounted on the cover, the likewise illustr. back cover also bound in (very delicately and evenly browned, minimally soiled). - No copy in trade and only one copy worldwide traceable in the Russian State Library. - Interesting travel brochure on the route of the Trans-Siberian Railway written in French by the Russian writer Vsevolod Ivanov. With detailed descriptions of the route of the railway and the surrounding area. The illustrations show the train's carriages from the outside and inside, splendidly laid tables of the on-board restaurant, architectural sights along the route (the Lenin Institute in Novosibirsk, a view of Krasnoyarsk, the railway station and harbour of Vladivostok, as well as the surrounding nature (Lake Baikal, the rivers Angara and Shilka) and locals from different regions (Buryats, Altaians). - Intourist (short for "inostrannyj turist" - "foreign tourists") is a Russian tour operator headquartered in Moscow. It was founded in 1929 and was the most important travel agency for foreign tourists in the Soviet Union. A total of 30 international offices were operated worldwide. Since the Soviet propaganda style was not suitable for European and American clients, the designers studied Western models for the design of posters and brochures. Such influences were not accepted for internal use, but Intourist was allowed to use them to attract tourists. - Paper very delicately and evenly browned, overall very well preserved copy with complete and rich in color map of the route.
Für uns kein Exemplar im Handel und weltweit nur ein Exemplar in der Russischen Staatsbibliothek nachweisbar. - Interessante Reisebroschüre zur Route der Transsibirischen Eisenbahn in französischer Sprache verfasst vom russischen Schriftsteller Vsevolod Ivanov. Mit ausführlichen Beschreibungen zur Route der Eisenbahn und der Umgebung. Die Abbildungen zeigen Waggons des Zuges von außen und innen, prächtig gedeckte Tische des Bordrestaurants, architektonische Sehenswürdigkeiten am Rande der Strecke (das Lenin Institut in Nowosibirsk, eine Ansicht von Krasnojarsk, Bahnhof und Hafen von Wladiwostoksowie die umgebende Natur (der Baikalsee, die Flüsse Angara und Schilka) sowie Einheimische verschiedener Regionen (Burjaten, Altaier). - Intourist (Kurzform von "inostrannyj turist" - "ausländische Touristen") ist ein russischer Reiseveranstalter mit Hauptsitz in Moskau. Er wurde 1929 gegründet und war das wichtigste Reisebüro für ausländische Touristen in der Sowjetunion. Betrieben wurden weltweit insgesamt 30 internationale Büros. Da sich der sowjetische Propagandastil nicht für die europäischen amerikanischen Kunden eignete, studierten die Designer für den Entwurf von Plakaten und Broschüren westliche Vorbilder. Solche Einflüsse wurden für den internen Gebrauch nicht akzeptiert, Intourist durfte Sie jedoch verwenden, um Touristen zu locken. - Papierbedingt sehr zart und gleichmäßig gebräunt, insgesamt sehr wohlerhaltenes Exemplar mit vollständiger und farbkräftiger Karte der Strecke.