Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Bear-Press
Ewers, Hanns Heinz
Die Herzen der Könige. Mit 12 einfarbig kol. Radierungen von Paul Mersmann. Bayreuth, 2019. 39 S. Gr.-8°. Schwarzer Original-Oasenziegenlederband mit farbig intarsierten Deckelvignetten, vergoldetem Rückentitel und Seidenvorsätzen. Im gefütterten Originalschuber.
50. Druck der Bear-Press. - Eins von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der zusätzlichen zwölften Radierung (GA 120). - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Gesetzt aus der Bodoni-Kursiv, gedruckt auf Zerkall-Bütten von Klaus Raasch, Hamburg. - Schönes Exemplar.