Europa's bevorstehende politische Verwesung gleich jener frueheren Asiens und der uebrigen Welttheile. Als nothwenige Folge der Richtuebereinstimmung aller bisherigen Staatshaushaltungen mit der goettlichen Staatslehre. 2 Tle. in 1 Bd. Aarau, Sauerlaender, 1842. XII, 264 S. 2 Bll., 204 S., 4 Bll. HLdr. d. Zt. mit RTitel und Rueckenvergoldung (Deckel berieben, Kanten und Ecken etw. bestoßen und beschabt, Goldpraegung etw. verblichen). Gruenschnitt.
In Fraktur. - Ein wolthaetiges Warnungsbuch fuer weise Regierungen und unsinnige Demokraten (Titel fortgesetzt). Mit Holzschnittexlibris auf Innenspiegel. - Seiten etw. gebraeunt. Innenspiegel und Vorsaetze etw. leimschattig. Titel etw. fleckig, ansonsten innen wohlerhalten.