Esmarch, Friedrich Handbuch der Kriegschirurgischen Technik. Eine gekroente Preisschrift. Mit 536 Textholzschnitten und 30 chromolithogr. Tafeln. Hannover (u.a.), Ruempler (u.a.), 1877. XV, 316 S. HLdr. d. Zt. (etwas beschabt, Ruecken neu aufgezogen). Hirsch/H. II, 435. - Erste Ausgabe. - Esmarch war ein anerkannter Spezialist in Fragen der Militaermedizin, sein "Handbuch der kriegschirurgischen Technik" wurde zum Standardwerk. - Teils leicht gebraeunt.