Medizin
Esmarch, Friedrich
Der erste Verband nach Professor Esmarch. Weißes Dreieckstuch aus Leinen mit 6 lithograph. Darstellungen männlicher Figuren mit 32 verschiedenen Verbänden. Hilden, Druck der Gesellschaft für Baumwoll-Industrie vorm. Ludwig & Gustav Cramer, o.J. (ca. 1875). 125 x 60 cm. Gezeichnet von Wittmaack. Im speziell angefertigten Dreiecks-Holzrahmen unter Glas.
"First edition. - White first-aid bandage with 6 lithographic depictions of men with 32 different bandages. - Our bandage is a later modification of originally more detailed depiction, which is mentioned and described in Esmarch´s ""Der erste Verband auf dem Schlachtfelde"". - In special triangular woodframe under glass. - The bandage somewhat browned and foxing."
"Erste Ausgabe. - Esmarch führte das Dreieckstuch für die Erste Hilfe auf dem Kriegsfeld ein. ""Ein dreieckiges Tuch von genügender Grösse würde das geeignetste Material sein, um den ersten Verband auf dem Schlachtfelde anzulegen. Die Anwendung desselben ist so einfach, dass jeder Laie sie leicht und rasch zu erlernen vermag. Ein Blick auf das am Schlusse dieser Schrift angehängte Bild (von dem Maler J. Wittmaack in Kiel entworfen und gezeichnet) zeigt, in welcher Weise bei den Verwundungen (...) der Verband (...) angelegt werden kann. Dieses Bild (...) stellt einen Verbandplatz hinter der Feuerlinie dar, auf welchem die verwundeten Krieger mit Hülfe dreieckiger Tücher sich unter einander verbinden."" (Vgl. Esmarch, Der erste Verband auf dem Schlachtfelde, 1869, S. 9 f.) Vorliegendes Tuch ist eine modifizierte Version der ursprünglich viel detaillierter ausgearbeiteten Darstellung. - Etwas gebräunt u. stockfleckig."