Italien - Florenz
Esequie della Serenissima Elisabetta Carlotta d'Orleans Duchessa Vedova di Lorena fatte celebrare in Firenze dall' A.R. del Serenissimo Francesco III. Florenz, Nella Stamperia Granducale, 1745. 15 S. 4°. Pgt. d. Zt. (obere Teil des VDeckels sporfleckig, Pgt. an den oberen Kanten tls. vom Deckel gelöst).
Beigebunden: Giuseppe Buondelmonti. Orazione funebre in morte di S.A.R. la Serenissima Elisabetta Carlotta Duchessa Vedova di Lorena. Ebd. Mit 2 großen gefalt. Kupfertafeln von Niccolo Mogalli und Carlo Gregori nach Joseph Chamant. 12 S. - Berlin 3261. - Lipperheide Si47. - Begräbnisfeierlichkeiten für Elisabeth Charlotte d'Orléans (1676-1744). Mit 2 Holzschnitt-TVignetten, 2 -Initialen u. 2 -Bordüren. - Die beiden großen Kupferstiche zeigen die Fassade der Kirche S. Lorenzo mit prächtiger Dekoration sowie den Blick in den für die Feierlichkeiten reich geschmückten Innenraum der Kirche in kräftigem und gratigen Abzug. - Durchgehender Wasserschaden, Vorsätze u. Textseiten tls. sporfleckig.
Two works in 1 vol. as listed above commemorating the funeral celebration of Elisabetta Carlotta di Borbone-Orléans organized by Francesco III, Grand Duke of Tuscany. With 2 large sized fold. copper engravings showing the façade of the Church of S. Lorenzo with magnificent decoration and a view of the interior of the church richly decorated for the celebrations. - Water damage throughout, fly- and text leaves partly mouldy.