Eschenburg, Johann Joachim
Beispielsammlung zur Theorie und Literatur der schönen Wissenschaften. 1.-8. Bd. in 5 Bänden. Berlin u. Stettin, Nicolai, 1788-1795. HLdrbde. d. Zt. mit RVerg. u. 2 RSchdern (leicht berieben).
1st-8th vol. in 5 vols. Cont. half leather with gilt spine and spine labels (lightly rubbed). - First edition. Rarely complete rich sample collection of ancient, English, French, Italian and German texts on literary theory of the 18th century (printed in the original language). - Stamp on titles, otherwise a good, clean copy.
Erste Ausgabe. Selten vollständige reichhaltige Mustersammlung von antiken, englischen, französ., ital. und deutschen Texten zur Literaturtheorie des 18. Jh. (Abdruck in der Originalsprache). - Goedeke IV/1, 6, 9.2 - ADB VI, 346: "Vergleichende polyglotte Anthologie, gedacht als Lesebuch zu Eschenburgs Schrift »Entwurf einer Theorie und Literatur der schönen Wissenschaften«, die seit 1783 mehrere Auflagen erlebt hatte. Mit ihrem Querschnitt durch alle Stile und Sprachen sowie den erklärenden Theorien dazu bietet sie einen umfassenden Überblick über die europäische Literatur und ihre Gattungen im ausgehenden 18. Jahrhundert, zumal Eschenburg »mit feinstem Geschmack das Schönste zu wählen verstand". - Stempel auf Titeln, sonst gutes, sauberes Exemplar.
Eschenburg, Johann Joachim Beispielsammlung zur Theorie und Literatur der schönen Wissenschaften. 1.-8. Bd. in 5 Bänden. Berlin u. Stettin, Nicolai, 1788-1795. HLdrbde. d. Zt. mit RVerg. u. 2 RSchdern (leicht berieben).