Klassische Moderne
Ernst Wilhelm Nay
Colour lithograph on wove paper. Signed, dated and numbered. Mounted in spots under passepartout. - The colours partly faded, especially the orange tone. Margins trimmed evenly at the sides. With brown spots and slight yellowing, also on verso. There with traces of the former mounting. Perfect impression. The full-sized image with scooped margin at the lower side. - One of 30 copies.
David und Bathseba. 1949. Farblithographie auf Vélin. 40 x 44,5 (46,2 x 56,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Punktuell unter Passepartout montiert. - Die Farben teils verblasst, insbesondere der Orangeton. Die Ränder an den Seiten gleichmäßig beschnitten. Mit Stockflecken und leichten Vergilbungen, auch verso. Dort mit Spuren der ehemaligen Montierung. Hervorragender Druck. Die formatfüllende Darstellung an der unteren Seite mit Schöpfrand.
Gabler 28. - Eines von 30 Exemplaren. - Druck bei der Künstlerpresse, Worpswede. - Die vorliegende Arbeit von Nay überzeugt in ihrer spannenden Wechselwirkung zwischen gegenständlichen Elementen wie den weiblichen Gliedern von Bathseba und der Harfe und der fortgeschrittenden Abstraktion, den ondulierenden und winkligen Flächenformen.