Berlin
Ernst u. Voigt, F., Fidicin
Berlinische Chronik, Urkundenbuch zur Berlinischen Chronik und Vermischte Schriften im Anschluss an die Berlinische Chronik. 4 Teile in 2 Bde. Mit zahlreichen Abb. und gefalteten Faksimilies. Berlin, R. v. Decker, 1868-1888. 4°. Spätere HLwd. mit montierten RSchildern (leicht berieben).
Das zwischen 1868 und 1888 erschienene dokumentarische Hauptwerk über die Geschichte Berlins enthält Darstellungen zu u.a. Berliner Geschlechtern, namhaften Berlinern, Berliner Denkmalern und Bauwerken, Berliner Siegeln. - Der 1. Bd. enthält: I. Berlinische Chronik. Berlin, R. v. Decker, 1868. 2 Bl., 236 Sp., S. 237-242 S., 1 Bl. II. Urkunden-Buch zur Berlinischen Chronik. Berlin, R. v. Decker, 1869. 2 Bl. 344 S. Der 2. Bd. enthält: Vermischte Schriften im Anschlusse an die Berlinische Chronik und an das Urkundenbuch. Berlin, Verlag des Vereins für die Geschichte Berlins, 1888. Bd. 1 u. 2. Mehrere einzelne Lieferungen. 14 (v. 17) Kunstbeilagen vorhanden (mit Randläsuren). Das Faksimile des Totentanzes der Marienkirche mit Einrissen. - Zart gebräunt. Insgesamt wohl erhalten.