Klassische Moderne - Expressionismus
Ernst Barlach
Lithograph on yellowish copperplate printing paper. Signed. Verso with inscription in graphite. Spot mounted on backing. - Clean sheet with a splendid impression. At the upper side with a slight impression of the platemark. - From the special edition issue A "Der arme Vetter. Text volume and portfolio with 36 lithographs. Ed. Paul Cassierer, Berlin 1919.
Zwei Männer im Gespräch (Blatt 13 aus Der arme Vetter). 1919. Lithographie auf gelblichen Kupferdruckpapier. 34 x 48,5 cm. Signiert. Verso mit Bezeichnung in Graphit. Punktuell auf Unterlage montiert. - Saubers Blatt mit prachtvollem Druck. An der oberen Seite mit leichtem Abdruck des Plattenrandes.
Schult 125. - Aus der Vorzugsausgabe Ausgabe A "Der arme Vetter. Textband und Mappe mit 36 Lithographien. Hg. Paul Cassierer, Berlin 1919.