Klassische Moderne - Expressionismus
Ernst Barlach
Lithograph on Holland VGZ. Signed. - Uniformly browned in the mount, with light soiling and slight creases in the white margin (motif not affected), with pale brown spots on verso, slightly translucent on recto. Verso with traces of previous mounting. Perfect impression. - Issued as an annual gift of the Overbeck Society Lübeck.
Hoffnung und Verzweiflung II (Erleben). 1931. Lithographie auf Holland VGZ. 31 x 45,8 cm (48,3 x 64 cm). Signiert. - Gleichmäßig gebräunt im Passepartoutausschnitt, mit leichten Anschmutzungen und leichten Knickspuren im weißen Rand (Motiv nicht betroffen), verso mit blassbraunen Flecken, recto leicht durchscheinend. Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Ausgezeichneter Druck.
Schult 293. - Als Jahresbeigabe der Overbeck-Gesellschaft Lübeck aufgelegt.