Klassische Moderne - Expressionismus
Ernst Barlach
Lithograph on yellowish factory printed paper. Signed in the stone. Fully mounted under passepartout. - Clean sheet. Splendid print with expressive motif. - Künstlerflugblätter Kriegszeit, No 20, December 1914, edited by Paul Cassirer. Printed by H.S. Hermann, Berlin.
Erst Sieg, dann Frieden. 1914. Lithographie auf gelblichen Werkdruckpapier. Sichtmaß 36,5 x 26,5 cm. Signiert im Stein. Unter Passepartout voll montiert. - Sauberes Blatt. Prachtvoller Druck mit ausdrucksstarkem Motiv.
Schult 66. - Künstlerflugblätter Kriegszeit, Nr. 20, Dezember 1914. Hg. von Paul Cassirer. Druck v. H.S. Hermann, Berlin.