Klassische Moderne - Expressionismus
Ernst Barlach
Lithograph on yellowish copperplate. Signed. - Recto with WVZ number in graphite. One crease at lower left corner and traces of previous mounting on verso. Splendid impression with impression of the platemark at upper side. - From the special edition issue A "Der arme Vetter". Text volume and portfolio with 36 lithographs. Ed. Paul Cassirer, Berlin 1919.
Die Stolze (Blatt 15 aus "Der arme Vetter") 1919. Lithographie auf gelblichen Kupferdruckkarton. 27,3 x 34,9 cm (39,8 x 49 cm). Signiert. - Recto mit WVZ Nummer in Graphit. Einer Knickspur an der unteren linken Ecke und verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Prachtvoller Abzug mit Abdruck des Plattenrandes an der oberen Seite.
Schult 127. - Aus der Vorzugsausgabe Ausgabe A "Der arme Vetter". Textband und Mappe mit 36 Lithographien. Hg. Paul Cassirer, Berlin 1919.