Klassische Moderne - Expressionismus
Ernst Barlach
Woodcut on Ingres laid paper. - At corners with traces of previous mounting, right corner with short loss, verso with inscription in graphite, unobtrusive stain with light waterstains and in the passe-partout lightly ligthened. Perfect impression with margins at one side. - One of 100 copies. - Printed by the Güstower Hof- und Ratsdruckerei.
Blasender Pan. Ex Libris für Marga Böhmer. 1928. Holzschnitt auf Ingres-Bütten. 11 x 9,6 cm (14,5 x 12,6 cm). - An den Ecken mit Spuren der vorherigen Montierung, rechte Ecke mit kurzer Fehlstelle, verso mit Beschriftung in Graphit, leicht wasserrandiger unauffälliger Fleck und im Passepartoutausschnitt leicht gelichmäßig gebräunt. Hervorragender Abzug mit Schöpfrand an einer Seite.
Schult 280. - Eines von 100 Exemplaren. - Druck der Güstower Hof- und Ratsdruckerei.