EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Deharme, Ernest
Compagnie des chemins de fer du midi. Voyage au Righi, au St. Gothard et au Mont-Cenis. Mit 25 meist mehrfach gefalt. Tafeln. Paris, 1880. 87 S. Text (hektographisch). 4°. Hlwd. mit aufgezogenem OTitel auf dem Deckel (Ecken berieben, etwas angestaubt u. fleckig).
Sehr seltenes Werk über die Konstruktion der Bahnstrecke Rigi - St. Gotthard - Mont Cenis. - Matrizenkopie der Anmerkungen von E. Deharme über die Besichtigung und die Arbeiten bei der Eisenbahn, gerichtet an Herrn Huyot, Direktor der Compagnie des chemins de fer du midi. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers an den leitenden Ingenieur der Bauarbeiten. - Tafeln zum großen Teil stark gebräunt u. mit großen Braunflecken. Einige Tafeln insb. an den Falzen z.T. stark eingerissen (Taf. 24 mit kleinen Fehlstellen und Buchstabenverlust). Textteil jedoch sauber u. gut erhalten. - Sehr selten.
Switzerland - Railway. - With 25 (mostly foldings) plates. - Extremely rare work about the construction of the railway line Rigi-Gotthard-Mont Cenis. Hectograph of the script with the notes by Deharme on the visits to the railway and its construction. The notes are addressed to Huyot, director of the Compagnie des chemins de fer du midi. With the author's handwritten dedication to the engineer in charge of the construction work. - Half cloth with original title mounted on the board (corners rubbed, somewhat dusty and stained). - Plates mostly heavily browned and with big brown stains. Some plates torn (pl. 24 with small missing spots). Text part however clean and well preserved. - Very rare.